Увеличение МРОТ не влияет на размер пенсии!

С 1 мая 2018 года до 11 163 рублей в России увеличился минимальный размер оплаты труда (МРОТ).

Увеличение МРОТ на размер пенсии не влияет!

Минимальный размер оплаты труда — это та денежная величина (до вычета НДФЛ), ниже которой работодатели не могут устанавливать ежемесячную зарплату своим сотрудникам. Эта величина также влияет на оплату больничных листков, на размер пособия по беременности и родам. Но размер пенсии, а именно ее увеличение, от этой суммы не зависит.

Если пенсия не достигает величины прожиточного минимума неработающего пенсионера, то назначается федеральная (региональная) социальная доплата. На 2018 год в Московской области минимальный размер пенсии утвержден региональным правительством в сумме 9527 рублей и устанавливается к пенсии органами социальной защиты населения по месту жительства заявителей-пенсионеров.

Адрес и контактные телефоны Управления ПФР № 21 по Москве и МО

г. Дмитров, ул. Профессиональная, д.1А