ПАМЯТКА по гражданской обороне 2017

Граждане! Для того, чтобы защитить себя от опасностей Вы должны ЗНАТЬ: действия по сигналам «ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА», «ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА», «РАДИАЦИЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ», «УГРОЗА КАТАСТРОФИЧЕСКОГО ЗАТОПЛЕНИЯ».

Доведение сигналов гражданской обороны осуществляется путём подачи предупредительного сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», предусматривающего включение сирен, прерывистых гудков и других средств громкоговорящей связи с последующей передачей речевой информации.

При этом необходимо включить телевизор, радиоприёмник, репродуктор радиотрансляционной сети и прослушать сообщение о нижеперечисленных сигналах или информацию о действии в ЧС.

По сигналу «ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА»:

3.Плотно закрыть окна.

4.Пройти в закреплённое защитное сооружение или простейшее укрытие.

По сигналу «ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА»*:

2.Взять документы.

3.Плотно закрыть окна, отключить вытяжку, обеспечить герметизацию помещений.

4.Использовать средства индивидуальной защиты (при наличии), остаться в герметичном помещении или укрыться в закреплённом защитном сооружении.

По сигналу «РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ»*:

2.Взять документы.

3.Плотно закрыть окна, отключить вытяжку, обеспечить герметизацию помещений.

4.Принять йодистый препарат.

5.Использовать средства индивидуальной защиты (при наличии), остаться в герметичном помещении или укрыться в закреплённом защитном сооружении.

По сигналу «УГРОЗА КАТАСТРОФИЧЕСКОГО ЗАТОПЛЕНИЯ»*:

1.Отключить свет, газ, воду, отопительные приборы.

2.Взять с собой документы.

3.Осуществить эвакуацию или, при её невозможности, занять верхние ярусы прочных сооружений до прибытия помощи.

По сигналу «ОТБОЙ» вышеперечисленных сигналов:

1.Вернуться из защитного сооружения к месту работы или проживания.

2.Быть в готовности к возможному повторению сигналов оповещения ГО.

При возникновении ЧС необходимо действовать в соответствии с рекомендациями, содержащимися в информационном сообщении.

Вы должны ЗНАТЬ:

Время прибытия на сборный эвакуационный пункт, вид транспорта, на котором Вы эвакуируетесь и время его отправления; что необходимо иметь с собой при эвакуации из документов, средств защиты, имущества, продуктов; что необходимо сделать, уходя из квартиры; правила поведения и порядок действий по сигналам ГО.

УМЕТЬ:

1.Пользоваться индивидуальными средствами защиты органов дыхания, индивидуальной аптечкой, индивидуальным перевязочным пакетом.

2.Изготовить ватно-марлевую повязку и пользоваться ею.

ПРИМЕЧАНИЕ:

1*.Указанные мероприятия выполняются в соответствующих зонах опасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.Дополнительную информацию о возможных опасностях можно получить по месту работы и в администрации по месту жительства.

3.Памятку надо хранить в обложке паспорта.