П А М Я Т К А ЛИЦАМ, ПРИБЫВШИМ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИИ ИЗ УКРАИНЫ

О пенсионном обеспечении на территории Российской Федерации

По законодательству Российской Федерации право на пенсионное обеспечение лиц, прибывших на территорию Российской Федерации из Украины, зависит от их статуса.

Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на Украине и вернувшиеся в Россию, имеют право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации в полном объеме.

У граждан Украины право на пенсионное обеспечение возникает при постоянном проживании на территории России, подтверждаемым видом на жительство, выдаваемым территориальными органами ФМС России

Лица, получившие в России статус беженца, имеют право на пенсионное обеспечение наравне с гражданами Российской Федерации на период действия статуса беженца, подтверждаемого удостоверением беженца установленного образца, выдаваемого территориальными органами ФМР России.

На лиц из числа иностранных граждан, которым Россией предоставлено временное убежище, право на пенсионное обеспечение не распространяется.

Для назначения российской пенсии гражданам, прибывшим с территории Украины, предоставляются следующие документы:

• документ, удостоверяющий личность:

для иностранных граждан – вид на жительство,

для граждан РФ – паспорт гражданина РФ,

для беженцев – удостоверение беженца;

• о нетрудоспособных членах семьи;
  • об установлении инвалидности;
  • о смерти кормильца (кормильцев) и родственных с ним отношениях;
  • документы о стаже, о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002;
  • пенсионное дело и сведения о прекращении выплаты пенсии на территории Украины, подтверждаемые органом, осуществляющим пенсионное обеспечение по прежнему месту жительства. В случае, если такие сведения о прекращении выплаты  пенсии в Украине отсутствуют, гражданин, обращающийся за назначением российской пенсии, дополнительно оформляет заявление, в котором самостоятельно указывает сведения о сроках прекращения выплаты пенсии на Украине и обязуется при поступлении соответствующих сведений выплатить переполученные суммы пенсии, если такие факты будут установлены (для пенсионеров, получавших пенсию на Украине).

В случае, если гражданин не может представить документы о стаже и заработке, пенсионное дело из  Пенсионного фонда Украины, ему по достижении возраста (60 лет женщинам, 65 мужчинам) может быть назначена социальная пенсия по старости при условии подтверждения постоянного проживания на территории России или наличия статуса беженца.

Также граждане, имеющие вид на жительство или статус беженца, могут обратиться за назначением пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца независимо от возраста.

Для назначения пенсии по инвалидности необходимо представить документ об установлении инвалидности (либо пройти специальное медицинское освидетельствование на территории России, если документ об инвалидности утрачен).

Для назначения пенсии по случаю потери кормильца необходимо представить документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем, документ о смерти кормильца.

По всем вопросам пенсионного обеспечения необходимо обращаться в ГУ-УПФР № 21 по г. Москве и Московской области по адресу: г. Дмитров, ул. Профессиональная, д.1а.

Телефон  для справок: (22)-7-31-50.

Управление Пенсионного фонда