ИНФОРМАЦИЯ для проживающих в многоквартирных домах

Администрация городского поселения Икша доводит до вашего сведения, что в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Законом Московской области №66/2013-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области», постановлением Правительства Московской области от 03.12.2013 года №1023 «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Московской области», установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в размере 7,30 рубля в месяц на один квадратный метр общей площади жилого помещения, принадлежащего собственнику помещения.

Обязанность по уплате минимального размера взноса на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме с 1мая 2014года.

Законом Московской области №66/2013-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области», определен порядок формирования и перечисления взносов на капитальный ремонт на специальный счет, на счет регионального оператора.

Специальный   счет, открытый в банке, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и особенностями, установленными Жилищным Кодексом РФ, предназначенный для аккумулирования средств на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Очередность капитального ремонта домов будет определяться рядом критериев. Это год ввода дома в эксплуатацию, дата последнего проведения капитального ремонта, его техническое состояние, а также процент собираемости взносов на капитальный ремонт.

Работы по капитальному ремонту будут включать в себя: ремонт или замену лифтового оборудования; установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов – тепловой энергии, горячей и холодной воды, электроэнергии, газа; ремонт подвальных помещений; ремонт внутридомовых инженерных систем; ремонт фундамента дома; утепление и ремонт фасада; ремонт крыши.

Владелец специального счета - товарищество собственников жилья (ЖСК), осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете.

2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора.

Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение двух месяцев после официального опубликования утвержденном порядке региональной программы.

Решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете должно быть оформлено протоколом общего собрания собственников многоквартирного дома.

Администрация городского поселения Икша
Дмитровского муниципального района