Дмитровское управление Минсоцразвития МО сообщает, что Распоряжением Министерства социального развития Московской области №19РВ/141 от 28.12.2017 г. утверждены:

·        Денежные эквиваленты бесплатного проезда на 2018г.;

·        Перечень мер социальной поддержки в денежной форме, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области, учитываемых при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера.

Денежные эквиваленты бесплатного проезда, используемые для расчета дохода гражданина в 2018г. (для расчета региональной социальной доплаты к пенсии, определения права на ежемесячную компенсационную выплату в размере 700 руб.):

1. Бесплатный проезд в пассажирском транспорте общего пользования Московской области:

- ветеранам труда (ветеранам военной службы) – 425,20 руб.;

- труженикам тыла – 0 руб.;

- реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий – 0 руб.;

- федеральным льготникам – 313,82 руб.;

- пенсионерам и прочим категориям граждан, в том числе, детям, получающим пенсию по случаю потери кормильца – 340,22 руб.

2. Бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения:

- ветеранам труда (ветеранам военной службы) – 257,62 руб.;

- труженикам тыла – 183,53 руб.;

- реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий – 330,60 руб.

3. Бесплатный проезд в пассажирском транспорте общего пользования г.Москвы и Московском метрополитене:

- труженикам тыла – 32,61 руб.;

- реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий – 26,24 руб.;

- федеральным льготникам – 57,65 руб.;

- прочим категориям граждан, в т.ч. детям, получающим пенсию по случаю потери кормильца – 258,31 руб.

4. Бесплатный проезд в пассажирском транспорте общего пользования Московской области, г.Москвы и Московском метрополитене и на железнодорожном транспорте пригородного сообщения:

- труженикам тыла – 216,14 руб.;

- реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий – 356,84 руб.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 №167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (для расчета суммы региональной социальной доплаты к пенсии) учитываются суммы следующих денежных выплат:

1. По федеральному законодательству:

1.1. Пенсий, в т.ч. сумма полагающейся страховой части трудовой пенсии по старости (в случае отказа пенсионера от ее получения в соответствии с пунктом 4 статьи 17 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

1.2. Дополнительного материального (социального) обеспечения (ДМО, выплачиваемое Пенсионным Фондом РФ);

1.3. Ежемесячной денежной выплаты, включая стоимость набора социальных услуг (ЕДВ, выплачиваемая Пенсионным Фондом РФ);

1.4. Ежемесячных денежных компенсаций по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. По законодательству Московской области:

2.1. Ежемесячных денежных выплат следующим категориям граждан:

ветеранам труда (ветеранам военной службы) - 160,00 руб.;

труженикам тыла - 97,00 руб.;

реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий - 97,00 руб.;

лицам, награжденным знаком "Почетный донор СССР" или "Почетный донор России" - 384,00 руб.;

лицам, не отмеченным государственными и ведомственными наградами, имеющим трудовой стаж 50 лет и более - 1 074,00 руб.

2.2. Ежемесячных денежных выплат в случае отказа от бесплатного проезда в пассажирском транспорте общего пользования Московской области:

ветеранам труда (ветеранам военной службы) - 446,00 руб.;

труженикам тыла - 383,00 руб.;

реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий - 383,00 руб.

2.3. Ежемесячных денежных выплат в случае отказа от проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения:

ветеранам труда (ветеранам военной службы) - 201,00 руб.;

труженикам тыла - 194,00 руб.;

реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий - 290,00 руб.

2.4. Ежемесячных денежных выплат в случае отказа от проезда на всех видах транспорта:

ветеранам труда (ветеранам военной службы) - 487,00 руб.;

труженикам тыла - 480,00 руб.;

реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий - 576,00 руб.

2.5. Ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате услуг местных телефонных соединений в размере 220,00 руб.

2.6. Ежемесячных денежных компенсаций по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

2.7. Иные меры социальной поддержки, предоставляемые в денежной форме, за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых в зависимости от среднедушевого дохода семьи (дохода одиноко проживающего гражданина) и величины прожиточного минимума, установленного в Московской области на душу населения (для соответствующей основной социально-демографической группы населения).

И.о. начальника Дмитровского  управления Минсоцразвития МО

М.Н. Лещенко