«Дмитровский кремль» готов к «Дню музеев»

В преддверии «Дня музеев» и следующей за ним «Ночи музеев» сотрудники Госадмтехназора осуществили проверку музея-заповедника «Дмитровский кремль», расположенного в исторической части города Дмитров.

Дмитровский кремль – памятник архитектуры XII века, в настоящее время является одной из главных достопримечательностей города. В состав музея входит Успенский собор, имеющий более чем 500-летнюю историю, знаменитая Елизаветинская церковь, а также бывшая женская гимназия и музейная гостиная.

Как рассказала начальник Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области Татьяна Витушева, надзорные мероприятия, которые прошли на территории «Дмитровского кремля», приурочены ко «Дню музеев» и следующей за ним «Ночи музеев». В этот период бывает большой наплыв посетителей, поэтому проверки направлены на усиление общественного контроля для обеспечения чистоты и порядка на территориях музейно-культурных центров.

– По результатам проверки музея-заповедника «Дмитровский кремль» нарушений не выявлено. Напомню, в конце 2015 года сотрудники местного территориального отдела добились демонтажа на данной территории двух сгоревших зданий, которые негативно влияли на общий вид музея, – сообщила руководитель Госадмтехнадзора.