Пенсионному фонду – 25 лет!

22 декабря 2015 года Пенсионному фонду Российской Федерации исполняется 25 лет!

За четверть века он стал крупнейшей и эффективной федеральной системой оказания социальных услуг в России. Это результат ежедневной работы десятков тысяч специалистов.  Управление ПФР № 21 по г. Москве и Московской области является подведомственной организацией Отделения ПФР по г. Москве и Московской области и обслуживает территорию г. Дмитрова и Дмитровского района.

В декабре 1990 года, когда был создан Пенсионный фонд России, его бюджет был сразу отделен от Федерального бюджета, определен целевой характер денежных средств ПФР и закреплен запрет на их изъятие из бюджета фонда на другие цели. Впервые основным источником финансирования пенсионных выплат стали страховые взносы, которые уплачивали работодатели.  Именно тогда впервые произошло объединение основных функций по пенсионному обеспечению: сбора страховых взносов, назначения пенсий и финансирования выплат. Позднее этот опыт распространился на всю страну.

Сегодня едва ли не каждый житель России, так или иначе, связан с Пенсионным фондом. Помимо пенсионеров, посетителями структурных подразделений ПФР становятся и люди с ограниченными возможностями, и молодые мамы, обращающиеся в органы ПФР за сертификатом на получение материнского (семейного) капитала, школьники и даже дети с самого рождения, получающие индивидуальные страховые свидетельства.

Каждый день сотрудники ПФР встречаются с теми, кто нуждается в социальной поддержке, человеческом внимании и помощи. Это очень тяжелая работа, которая требует полной самоотдачи, искреннего сострадания, чуткости и терпения. Именно эти отличительные качества являются необходимыми составляющими благополучного развития современного общества.

Пенсионный фонд России – организация, открытая для диалога с теми, кто нуждается в нашей помощи. Для этого каждый день мы создаем комфортные условия приема и взаимодействия с гражданами. Это и оснащение клиентских служб согласно нормам приема маломобильных групп населения, и разработка электронного сопровождения всех предоставляемых услуг ПФР для обеспечения максимально комфортного доступа для граждан.

В Управлении работают опытные высококвалифицированные специалисты. Для них болеть душой за свое дело – не просто красивые слова, это стиль работы. Помимо профессионализма, сотрудники учреждения известны горожанам своими душевными качествами – отзывчивостью, корректностью, вежливостью, терпением и готовностью всегда поддержать в решении сложных вопросов. Штатная численность сотрудников на сегодняшний день – 128 человек, из них более 50 человек имеют государственные, региональные и ведомственные награды за добросовестный труд. Это Дронова Ирина Анатольевна,  Захарченко Наталья Алексеевна, Графова Марина Анатольевна, Рязанова Лариса Александровна, Слюсарь Галина Леонидовна, Подхватилина Надежда Александровна, Сухарева Нина Ивановна,  Чепланова Елена Антоновна, Белоусова Наталья Николаевна, Климова Светлана Николаевна, Фомина Елена Михайловна, Обойшева Нина Васильевна. А бессменным руководителем является Жихарева Галина Ивановна.

Тесно взаимодействует Управление со всеми организациями района. Это: Администрация Дмитровского муниципального района, Дмитровская межрайонная Торгово-промышленная палата,  Сбербанк РФ, Банк «Возрождение», Налоговая инспекция, Служба судебных приставов, ЗАГС, Управление социальной защиты населения, МФЦ и многие другие. Демонстрируя рост профессионального мастерства, они находится в постоянной готовности исполнять свои должностные обязанности. От деятельности каждого из них зависит социальное развитие и общее благосостояние района.

В этот праздничный день начальник Управления Г.И. Жихарева сердечно благодарит всех  сотрудников и ветеранов ПФР за преданность своему делу. Выражает искренние слова благодарности за труд, душевную щедрость и заботу к посетителям. Желает всем крепкого здоровья, успешной работы, новых свершений, личного счастья, удачи, радости, процветания, оптимизма, благополучия и всего самого доброго!